Archive | mayo, 2019

La Palma subcampeona cadete y tercera en Infantiles de Canarias

La Isla de La Palma, ha logrado el subcampeonato de Canarias de la categoría cadete y el tercer puesto en la categoría infantil en los Campeonatos de Canarias cadetes e infantil de la Dirección General de Deportes, que se han disputado en el Puerto de La Cruz Tenerife del 23 al 25 de mayo.

Junto a estos grandes resultados de ambas selecciones palmeras, destacar en el aspecto individual los subcampeonatos de Canarias en la categoría cadete e infantil de Carmen Hernández Capote y Cintia Otero Campos y el tercer puesto infantil de Canarias de Miguel Martín Rodríguez, los tres clasificados para los Campeonatos de España de selecciones infantiles y cadetes que se disputarán en Pamplona, Navarra a finales del mes de junio.

Igualmente gran 4 puesto cadete masculino de Mario Rodríguez Molina, en lo que es la constatación de la gran cantera del Club Isla Bonita que llevó a a nueve de sus ajedrecistas a estos Campeonatos de Canarias.

Las selecciones Canarias fueron comandadas por Gustavo de la Cruz y Alfredo Alonso, que tuvieron dos días plenos de motivación y trabajo para lograr que nuestros ajedrecistas rindieran al mejor nivel.

Muy bien el resto de nuestros ajedrecistas encabezados por Paula Ramos, David Gomez y Frederic Horn en la categoría cadete, mientras que en la categoría infantil formaron parte de nuestro equipo, Javier Hernández, Sofía Otero, Valeria Bethencourt y Hector Fonte, en lo que fueron dos excelentes selecciones que rindieron por encima de sus posibilidades, demostrando su fuerza de juego y gran futuro de muchos de sus ajedrecistas.

Por islas la triunfadora fue Tenerife que ganaba en cadetes,mientras en infantiles lo hacía la isla de Gran Canaria.

Enhorabuena a todos los participantes del campeonato de Canarias por su esfuerzo y gran dedicación.

La Palma como siempre cumple con las expectativas y da buena muestra de su gran nivel competitivo.

 

 

Mas información:

Campeonato Canarias Cadete e infantil 2019

 

 

Nogales, Breña Baja y la Palmita, ganadores de la final escolar de equipos de Promoción

El pasado sábado 18 de mayo, tuvo lugar la final escolar de Promoción deportiva de la Isla de la Palma, en el Pabellón Roberto Estrello de Santa Cruz de La Palma, tras tenerse que desviar la competición desde la calle Real al polideportivo porque la mañana amenazaba con lluvia.

Nogales en Prebenjamines, Breña Baja en benjamines y la Palmita en la categoría alevín e infantil, fueron los equipos vencedores del torneo que congregó a 12 equipos de la comarca en lo que fue una bonita y emocionante competición escolar.

La Palmita, Botazo y Los Agapitos fueron los mejores de la categoría infantil, mientras que en alevines tras La Palmita se clasificaron los Palmeros y siendo tercero el conjunto de Miranda.

En prebenjamines Nogales se alzaba con el título, seguido de La Palmita y Miranda, mientra que en benjamines el ganador fue el conjunto de Breña Baja, seguido de los Conguitos y La Palmita.

José Carlos Martín, vicepresidente de la Federación Canaria de Ajedrez, fue el encargado de entregar los premios de esta final escolar en la que faltaron diversos conjuntos de la isla debido a la apretada agenda de nuestros escolares, que entre comuniones, viajes de fin de curso y otras actividades hacen aveces complicado reunir a todos nuestros ajedrecistas.

La organización corrio a cargo del centro Insular de Ajedrez de La Palma, en colaboración con el Ayuntamiento de Santa cruz de La Palma y el Cabildo de La Palma.

 

 

Alberto Bethencourt,Markel Brito, Angel Ugalde e Irene Brito ganadores San Isidro

Alberto Bethencourt en la categoria infantil, Markel Brito en alevines, Angel Ugalde en benjamines e Irene Brito en la Categoría prebenjamín, fueron los ganadores del Torneo de San Isidro que se disputaba el pasado jueves 16 de mayo en los bajos de la iglesia de San Isidro en Breña Alta.

30 niños y niñas se dieron cita en este tradicional torneo de ajedrez que un año más reunió a buena parte de los mejores ajedrecistas de la comarca, en un evento que fue organizado por el ayuntamiento de Breña Alta en colaboración con el Centro Insular de Ajedrez de La Palma y el Club Baltajaque.

A la entrega de premios asitió el alcalde de Breña Alta Jonathan de Felipe acompañado de varios miembros de su corporación, Alfredo Alonso, Presidente del Club Baltajaque y José Carlos Martín, Vicepresidente de la Federación Canaria de Ajedrez.

El ganador del torneo fue el actual campeón de Canarias de la categoría sub.1o Alberto bethencourt, seguido de  Valeria Bethencourt y Dayana Sanchez. En alevines el ganador fue Markel Brito, seguido de Mario Hernández y Héctor Fonte.

En benjamines el mejor fue Angel Ugalde, seguido de Oliver Hernández y Pablo Nonato. Irene Brito fue la mejor prebenjamín, seguida de Sergio Hernández y Borja Batista.

 

 

Alberto Bethencourt y Gabriela Rodríguez nuevos campeones de Canarias Sub.10

Alberto Bethencourt Hernández y Gabriela Rodríguez Santaella, son los nuevos campeones de Canarias de la categoría Sub.10, tras la disputa de los Campeonatos de Edades en Fuerteventura desde el 10 al 12 de mayo, en la localidad de Puerto del Rosario.

36 ajedrecistas de La Palma, con sus monitores, padres y familiares, más de 80 personas, se desplazaron a la isla de Fuerteventura, que por primera vez acogía un campeonato de tanta envergadura, donde participaron 174 ajedrecistas de toda Canarias, siendo la Palma tras grancanaria que llevo 48 niños, la segunda isla en representación de ajedrecistas, la tercera fue Tenerife con 33 ajedrecistas menores de 16 años.

Junto a Alberto y Gabriela que realizaron un gran torneo, destacó el subcampeonato de Cintia Otero en la Categoría Sub.14, y los terceros puestos de Carmen Hernández en la categoría Sub.16, Natalia Otero tercera en la Sub.10 y el tercer puesto de Alberto Cabrera en la categoría Sub.8.

La Palma consegía 6 medallas, mientras que la isla ganadora, Tenerife obtenía 10 entre ellas 5 campeonatos de Canarias. Gran Canaria fue la segunda isla en el medallero con 12 medallas de las cuales tres fueron de oro. Lanzarote y Fuerteventura con una medalla cada una fueron la cuarta y quinta isla.

El Campeonato se desarolló en la Sala de Exposiciones Juan Ismael, con la participación de 174 ajedrecistas de toda Canarias en lo que fue sin duda el Campeonato de Canarías con más participación de los realizados hasta el momento.

Alberto Bethencourt es un jugador del Club Baltajaque de Ajedrez, que año tras año realiza un gran trabajo con su entrenador Gustavo de La Cruz, y que se corona como el mejor joven benjamín de Canarias, ganando el torneo con una gran claridad al ganar todas las partidas que disputo, siete.

La otra Campeona benjamín fue Gabriela Rodríguez Santaella, del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, y entrenada por Isidro Cruz. Gabriela es una de las más firmes promesas de nuestra isla, ya que en el año pasado también fue la campeona de la categoría Sub.8 y cuarta de España.

En la categoría sub.10 destacar el tercer puesto de Natalia Otero, otra gran ajedrecista de nuestra isla y que siempre en sus participaciones ha logrado un podiun en su torneo.

En la categoría Sub.8 tercer puesto de Alberto Cabrera Reyes de Puntallana, que realizó un sobresaliente torneo, demostrando que puede ser un joven a seguir en el futuro. Puntallana y su monitora Midiala Coca desplazaron a 13 niños al torneo, en lo que es una apuesta clara por mejorar e incentivar esta disciplina en este municipio.

Junto a Puntallana destacar también la participacion de ajedrecistas de Breña Alta, Breña Baja y Tijarafe, que se incorporan a estos campeonatos además de la gran presencia de ajedrecistas de Los Llanos de Aridane.

Tercer puesto para Carmen Hernández, en la categoría Sub.16, sin lugar a dudas nuestra mejor ajedrecista en estas edades, demostrando su enorme clase y sobretodo su potencial competitivo, ya que si quiere puede optar a metas mucho mayores.

Cintia Otero, subcampena en la categoría Sub.14, igualmente demostrando que es la mejor en estas edades y volviendo a conseguir un podium, lo que la acredita en una muy fuerte jugadora y que también tiene un enorme futuro en la disciplina.

Una vez más el club ajedrez isla Bonita fue el que más medallas logró, el trabajo de Isidro Cruz es encomiable con la cantera.

La expedición palmera fue comandada por Gustavo de la Cruz, Isidro Cruz, Alfredo Alonso, Midiala Coca y por el vicepresidente de la Federación Canaria José Carlos Martín, el cual se congratuló de que nuevamente La Palma siga siendo una gran isla en el mundo de las 64 casillas, agradeciendo el esfuerzo de todos por llevar a tantos niños y niñas a un torneo tan especial como es los Campeonatos de Canarias de edades.

La Consejera de Deportes del Cabildo de La Palma, Ascención Rodríguez, se congratulo de la enorme participación de los ajedrecistas de nuestra isla y de los éxitos que siempre acompañan a este deporte.

La entrega de premios fue realizada por el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, Agustín Santana acompañado de parte de su Junta Directiva y de los arbitros del torneo entre los que se encontraba José Antonio González Valero, árbitro Internacional de nuestra isla.

Mas información:

Campeonato de Canarias edades 2019, Fuerteventura

 

 

 

Campeonato de edades en Fuerteventura del 10 al 12 de mayo

Del 10 al 12 de mayo de 2019, tendrá lugar en Sala de Exposiciones Juan Ismael de Puerto del Rosario, los Campeonatos de Canarias de Edades, donde se desplazan 36 ajedrecistas de la isla de La Palma, además de una numerosa expedición de Padres, familiares, que entre todos superarán los 85 palmeros, que estarán este próximo fin de semana en Puerto del Rosario, Fuerteventura

Los Campeonatos de Canarias de las categorías Sub.8, Sub.10, Sub.12, Sub.14 y Sub16, serán organizados por la Federación Canaria de ajedrez y la Delegación de Ajedrez de Fuerteventura, en un evento que reunirá a más de 170 ajedrecistas llegados de las siete islas Canarias, en lo que es el principal torneo de ajedrecistas federados que se disputa en Canarias cada año.

La expedición palmera estará comandada por los entrenadores Gustavo de la Cruz, Isidro Cruz, Midiala Coca, Alfredo Alonso acompañados de numerosos acompañantes, los cuales pasarán un largo fin de semana de muchos nervios y tensiones, dada que está cita es muy importante de cara al devenir deportivo de numerosos niños/as.

Destacar en la expedición palmera ajedrecistas de la talla de Carmen Hernández, Cintia Otero, Mario Rodríguez, , Gabriela Rodríguez, Alberto Bethencourt, Sarely Pérez, David Gómez, Miguel Martín, Natalia Otero, Iker Pérez, Carlota Otero, Javier Hernández, Simón Martín, Angel Ugalde, Mario Hernández, Matías Martín, Hector Fonte, Los Hermanos Horn, Irene Brito, Markel Brito, Alberto Cabrera, Flora Rodríguez, Antonio Rodríguez, Pablo Guerra, Hugo Guerra, Carmen Rodríguez, Adrián Arrocha, Esteban Barreto, Gabriel Cabrera, Rafael Cabrera y Miguel Cabrera.

Una amplia expedición que tiene varios jugadores destacados en muchas de las categorías, pero sabiendo que las islas mayores tienen un enorme potencial fruto de su mayor fuerza de juego.

La Expedición palmera cuenta con el apoyo del Cabildo de La Palma y también de diversos ayuntamientos que se vuelcan con el evento, además del centro Insular de Ajedrez de La Palma y los clubes de ajedrez de nuestra isla

Los torneos son mixtos en todas las categorías, y la Federación Canaria de Ajedrez correrá con los gastos de los campeonares de las distintas islas.

Mas información:

Campeonato de Canarias edades 2019, Fuerteventura

Final equipos Promoción Deportiva, el sábado 18 de mayo en Santa Cruz de La Palma

El próximo sábado 18 de may0, entre la calle trasera y el Bazar Irca , tendrá lugar la final escolar de Equipos de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que reunirá a una buen parte de los puntos de Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

Se desarrollará una competición de equipos de las categorías de prebenjamín, benjamín, alevín e «infantil-cadete» donde equipos de 4 jugadores lucharán por proclamarse los campeones escolares de esta modalidad del ajedrez.

El torneo comenzará a las 10 de la mañana y se espera contar con niños de toda la isla, en una nueva edición de una competición muy atractiva para los equipos participantes.

La final de la Promoción Deportiva de equipos del Cabildo de La Palma, ya es una cita fiel del calendario escolar, y al mismo tiempo servirá como colofón a los diversos torneos locales que se han venido realizando en la presente temporada.

El Centro Insular de ajedrez de La Palma y el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma organizarán el evento, en colaboración con el Cabildo de La Palma y la Federación Canaria de Ajedrez

Fiestas de San Isidro el jueves 16 de mayo

El   jueves 16 de mayo, a partir de las cinco de la tarde, tendrá lugar en los locales próximos a la Iglesia de San  Isidro de Breña Alta,  el tradicional torneo de Ajedrez, que con motivo de las Fiestas de San Isidro, congregará a un buen número de ajedrecistas escolares menores de 13 años.

Habrá trofeos para los distintas categorías , desde benjamines, prebenjamines, alevines e infantiles, que participarán en el torneo,  y que reevindica que el ajedrez también tiene mucho arraigo en muchas fiestas populares, como las que se realizará en este barrio de Breña Alta.

El Torneo será organizado por el ayuntamiento de Breña Alta y contará con la colaboración del Club de Ajedrez Baltajaque y la colaboración de Cajamar y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma y Cabildo de La Palma.

Francisco de la Banda y Ángel Luis Cubas mejores palmeros en los campeonatos de Canarias

Francisco de la Banda  subcampeón en Veteranos y Ángel Luis Cubas tercero en la categoría absoluta fueron los dos palmeros que lograron medallas en los campeonatos de Canarias individuales, que finalizaron ayer domingo en los salones del hotel Taburiente playa de los Cancajos, Breña  Baja.

Nuestros ajedrecistas rindieron a gran nivel. Tanto es así que si Sergio Rodríguez en la categoría juvenil gana su última partida hubiese sido el campeón  tras haber liderado el torneo todas las rondas. Al final tuvo que conformarse con el cuarto puesto.

Igualmente Ángel Luis que fue tercero absoluto si hubiera ganado la última partida también hubiera sido el campeón.

Destacar los cuartos puestos de Carmen hernandez en féminas, Pablo Martin en el absoluto, Serrgio Rodríguez en juveniles y la quinta plaza de Daniel Guerra en absoluto, todos ellos luchando por medallas.

Los campeones fueron:  Carla Sosa en féminas de Gran Canaria, logrando además  el título de Maestra FIDE, Víctor Ramirez campon absoluto y José  Luis Galvan veterano de Gran Canaria ambos y el tinerfeño Jorge Gil en juvenil.

La clausura corrió a cargo del alcalde de Breña  Baja Borja Pérez acompañado de Agustín  Santana presidente de la Federación Canaria. José Carlos Martín vicepresidente de la canaria y José  Antonio  Valero arbitro del torneo.

Ayuntamiento de Breña Baja, Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias y Cabildo de La Palma fueron los patrocinadores colaborando cajamar y cicar. La organización corrió a cargo del centro de ajedrez y la Federación Canaria de ajedrez.

Más  información:

Campeonato Canarias 2019

Retransmision

 

 

 

Opciones de títulos para varios palmeros

Ángel Luis Cubas, Sergio Rodriguez y Francisco de la Banda se juegan en la última ronda de los Campeonatos de Canarias sus opciones de ser Campeones de Canarias si ganan sus respectivas partidas.

Ángel Luis de ganar última ronda sería Campon, absoluto de Canarias  tras realizar un sobresaliente torneo.

En esta categoría Daniel Guerra y Pablo Martin también tienen sus opciones de pódium ganando y esperando al desempate.

En juveniles Sergio Rodiguez debe ganar para ser Campeón aunque tendrá que esperar al resultado de Navio. Todo pasa por intentar ganar a Jorge Gil y esperar.

En la categoría de veteranos Francisco de la Banda intentará ganar para ser campon de Canarias aunque con tablas se garantiza el subcampeonato.

En féminas Sara tiene opciones de estar en el pódium y Carmen ganando también.

Buenos resultados hasta la quinta ronda de los ajedrecistas de nuestr isla que deben esperar a la última para confirmar sus buenos torneos.

Hoy a las 13.15 finalizarán los campeonatos de Canarias donde se ha visto un gran nivel de juego y mucha lucha

Más información;

Campeonatos de Canarias 2019

Retransmision

En directo