Archive | 7 marzo 2019

Campeonato de La Palma del 29 de marzo al 2 de Abril, Hotel Taburiente en Breña Baja

Del viernes 29 de marzo al 2 de Abril, tendrá lugar el XVIII Campeonato Absoluto de La Palma de Ajedrez, en el Hotel Taburiente Playa de los Cancajos, Breña Baja.

En esta edición el torneo tendrá siete rondas y se jugará en los salones del Hotel Tuburiente de Los Cancajos, dentro de las actividades que tendrán lugar conjuntamente con el Internacional Cerrado para norma de Gran Maestro y Maestro Internacional, que se realizará en las mismas fechas y donde participarán jugadores de la talla del Gran Maestro Damian Lemos, el GM Arian Gonzalez y los maestros Fide palmeros José Antonio Herrera y Alberto Hernández, además del MI gran Canario Alejandro Alvarado, entre otros titulados prensente.

El Campeonato tendrá a diversos jugadores entre los principales favoritos del torneo, destacando Daniel Guerra, Isidro Cruz, Francisco Andrades, Jair Batista, Francisco de la Banda, Ruedinger, Karim Rodríguez, Pablo Martín, Sergio Rodríguez,  y un largo etc de ajedrecistas, que intentarán un año más optar al título de Campeón de La Palma, con el objetivo de participar en los Campeonatos de Canarias de la Categoría, que este año serán en nuestra isla del 2 al 5 de may0

Muchos jóvenes de la base palmera, Héctor Rodríguez, Mario Rodríguez,  , Cintia Otero, Carmen Hernandez, Sofía Otero, Alberto Bethencourt, Valeria Bethencourt participarán además de la mayoría de los veteranos, encabezados por Morcuende, Alfredo Alonso, Heriberto Hernández,  José Carlos Martín entre otros destacados jugadores.

El torneo también servirá para proclamar a los campeones de la categoría juvenil,veterano y femenina de la isla de La Palma.

La Fecha límite de inscripción será el jueves 28 de marzo y tendrá su primera ronda el viernes 29 a partir de las 18 horas.

Todos los jugadores participantes deben estar al corriente de sus correspondientes licencias federativas, por lo que tienen que ponerse en contacto con sus respectivos clubes.

La inscripción del Torneo será de 10 euros para los mayores de 16 años y de 5 para los menores de dicha edad.

El Torneo de ajedrez será válido para la obtención de Elo Internacional y se disputará a una hora y media por jugador más treinta segundos de incremento en cada jugada.

Las rondas se jugarán el viernes 1 el sábado y domingo dos cada día, siendo el lunes la 6 ronda y el martes 2 de abril la última y séptima a partir de las 18 horas.

El Centro de ajedrez de La Palma organizará el evento donde serán los patrocinadores el Cabildo de La Palma y el Ayuntamiento de Breña Baja

El Roque Niquiomo Campeón de la Liga CajaCanarias de La Palma

El Club Roque Niquiomo de Villa de Mazo, se proclamaba este pasado fin de semana Campeón de La Liga Cajacanarias en su Primera División tras derrotar con enorme solvencia al Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane por 4,5 a 1,5.

El Roque Niquiomo, partía antes de la última ronda con medio punto de desventaja con el conjunto de Los Llanos, al que le valía el empate para adjudicarse la competición, pero el conjunto de Mazo, rindió a un alto nivel y superaba al Isla Bonita de forma clara, demostrando el gran acierto de sus jugadores y la enorme competitividad que se toman en cada encuentro.

El Roque Niquiomo jugó hasta con 11 jugadores diferentes la competición, destacando enormemente Hector Rodríguez con 6 puntos en ocho partidas, seguido de Arniche Rodríguez y José Felipe Diáz con 4,5 puntos cada uno. Destacaron también Heriberto Hernández, Jair Batista y Eduardo Ros con 4 puntos cada uno.

El conjunto del Roque Niquiomo tiene como presidente a Fran Díaz, y se está mostrando en los últimos años como un club en constante crecimiento, siendo uno de los motores del ajedrez de La Palma por el conjunto de sus iniciativas y constante nuevos proyectos.

El Isla Bonita fue el subcampeón del torneo jugando con un equipo joven y con hasta tres féminas, lo que demuestra el enorme potencial del equipo de Los Llanos, el cual esta presidido por Isidro Cruz. El conjunto de Los Llanos apunto estuvo de renovar el título, pero se encontró con un club de Villa de Mazo muy motivado que no le dejó opciones en la última ronda.

El tercer equipo de la competición fue el Cajacanarias, que ganaba en su ultimo encuentro, pero nunca pudo luchar por los primeros puestos dado que los dos primeros equipos le superaron en todos los encuentros.

Baltajaque e Isla Bonita fueron los dos ultimos equipos clasificados, pero ambos conjuntos presentaron alineasiones muy jóvenes, lo que sin duda empezará a darles resultado en el futuro.

Mas información:

Liga CajaCanarias