Archive | marzo, 2019

El GM Damián Lemos marcha lider en el Cerrado de Gran Maestro de Breña Baja

Después de disputadas 5 rondas del Internacional cerrado para norma de Gran Maestro y Maestro Internacional de Breña Baja, el Gran Maestro Damian Lemos encabeza la clasificación con 4 puntos seguido del Gran Maestro peruano Muñoz Pantoja con 3,5 puntos.

El torneo, que lo estan disputando 3 Grandes Maestros, 3 Maestros Internacionales y 4 maestros Fide, mantiene un gran nivel, donde por ahora no se vislumbra que ninguno de los candidatos puedan obtener normas en el torneo, dado la gran fuerza de los jugadores participantes.

De los canarios el mejor hasta la 4 ronda es José Antonio Herrera con 2 puntos, los mismos que Alvarado que en la quinta ronda hacía tablas con el gran Maestro Damián Lemos. Alberto Hernández llega 1,5 puntos en las cinco primeras rondas tras perder hoy por la manaña frente al MI Landrón de Guevara.

El Open Internacional Cerrado para Norma de Breña Baja esta patrocinado por el Ayuntamiento de Breña Baja, colaborando el Cabildo de La Palma, La Federación Canaria de Ajedrez, y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

Es un gran esfuerzo el realizar este tipo de eventos, donde la dificulad es máxima, pero el poder conseguir una norma por cualquiera de los participantes es un índice de lo dificultoso que es acceder a un título de Maestro Internacional O Gran Maestro, algo al alcance de muy pocos ajedrecistas.

Desde el Ajedrez de La Palma se va impulsar este tipo de iniciativas con el fin de que los mejores jugadores canarios tengan una plataforma donde lograr esta calificación internacional y permitiendo que nos visiten jugadores de otras nacionalidades y que nuestros ajedrecistas tengan la posibilidad de seguir mejorando y creciendo, como es el caso en esta ocasión de José Antonio Herrera y Alberto Hernández dos de los mejores Maestros Fide que tiene La Palma.

El torneo está siendo arbitrado por el árbitro Internacional José Antonio González Valero, el cual también esta permitiendo con sus conocimientos que el torneo se retransmita en numerosas páginas web de todo el mundo.

Destacar que el torneo se podrá seguir por internet desde diversas páginas, destacando chess24.com o desde la web ajedrezlapalma.com.

Más información:

Torneo Cerrado Norma Gran Maestro Breña Baja Magica

Campeonato de La Palma 2019

Retransmisión chess24.com

Daniel Guerra lidera el Campeonato de La Palma

El Open abierto del Campeonato de La Palma de ajedrez tiene de lider a Daniel Guerra Arrocha, con 4 victorias de cuatro encuentros disputados.

Del resto de los jugadores destacar el buen juego de Eduardo Ros, Karim Rodríguez, Alfredo Alonso, Hector Rodríguez, Sergio Rodríguez, Paco de La Banda y Rudinger, los cuales se mantienen en buenas posiciónes para disputar las tres últimas rondas del Torneo.

Hoy domingo se disputarán dos partidas, a las 10 horas y a las 17 horas, para jugar las dos últimas partidas el lunes y martes a partir de las 18 horas en los salones del Hotel Taburiente en Los Cancajos, Breña Baja

El Campeonato tiene el patrocinio del ayuntamiento de Breña Baja, Cabildo de La Palma y la colaboración del Hotel Taburiente y la Fundación Cajacanarias.

Destacar que el torneo se podrá seguir por internet desde diversas páginas, destacando chess24.com o desde la web ajedrezlapalma.com.

 

 

Más información:

Torneo Cerrado Norma Gran Maestro Breña Baja Magica

Campeonato de La Palma 2019

Retransmisión chess24.com

Internacional de ajedrez «Breña Baja Mágica» en Los Cancajos

Del viernes 29 de marzo al 2 de Abril, el Hotel Taburiente Playa de Los Cancajos se convertirá en sede del I Torneo Internacional Cerrado de Ajedrez “Breña Baja Mágica Chess Festival”, que traerá a la isla una nutrida representación de Grandes Maestros, Maestros Internacionales y Maestros FIDE.

Concretamente, el Breña Baja Mágica Chess Festival, puntuable para norma de Gran Maestro y Maestro Internacional, será disputado, en formato cerrado, por jugadores de la talla de los Gran Maestro Damian Lemos (Argentina), Miguel Muñoz o Arian González; los Maestro Internacional Pinto Ladrón de Guevara, Alejandro Alvarado o Armin Juhasz (Hungría), o los maestros FIDE palmeros José Antonio Herrera y Alberto Hernández, que se suman al sueco Michael De Verdier o el italiano Nicolo Napoli.

“Hace trece años que Breña Baja no acoge un torneo de este nivel. Es realmente importante consolidar eventos de este tipo, incluso hacerlos permanentes, y agradecemos al Ayuntamiento de Breña Baja la predisposición que siempre manifiesta”, explica Jose Carlos Martín, director del Centro de Ajedrez de La Palma. Por su parte, el presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, Agustín Santana, felicitó el nivel organizativo y deportivo de la isla. “Ustedes tienen aquí una mina de oro con la personas que llevan el ajedrez en La Palma, uno de los motores del ajedrez canario. Debe ser un orgullo tener este campeonato”.

Además, de forma paralela, el H10 Taburiente acogerá también el Campeonato Absoluto de La Palma de Ajedrez, dando forma a una verdadera fiesta del ajedrez en la isla durante el fin de semana. Sendos torneos están organizados por el Centro de Ajedrez de La Palma y cuenta con el apoyo del Cabildo de La Palma y el Ayuntamiento de Breña Baja. El Campeonato Absoluto de La Palma constará de siete rondas.

Contará entre sus favoritos a Daniel Guerra,  Francisco de la Banda, Ruedinger, Karim Rodríguez, Pablo Martín o Sergio Rodríguez, entre otros. Todos ellos con el objetivo de acceder al Campeonato de Canarias de la disciplina, que también este año tendrá sede en Breña Baja, entre el 2 al 5 de mayo.

“Nos encanta apostar por este tipo de torneos, en Breña Baja tenemos una suerte grandísima de contar con los monitores con los que tenemos y hemos experimentado un notable crecimiento en la promoción deportiva de ajedrez en el municipio. Las puertas del pueblo siempre estarán abiertas para el ajedrez en Breña Baja”, recalca Borja Pérez, alcalde breñusco.

El torneo también servirá para proclamar a los campeones de la categoría juvenil, veterano y femenina de la isla de La Palma. El torneo comenzará el viernes 29 a partir de las 18 horas y se prolongará hasta el martes 2 de abril, cuando la séptima ronda cierre el certamen a partir de las 18 horas. “Es un orgullo q alguien de que conoce la disciplina, como el presidente de la Federación Canaria, diga que el ajedrez de La Palma es un referente para el archipiélago”, concluyó Ascen Rodríguez, consejera insular de Deportes

Destacar que el torneo se podrá seguir por internet desde diversas páginas, destacando chess24.com o desde la web ajedrezlapalma.com.

Más información:

Torneo Cerrado Norma Gran Maestro Breña Baja Magica

Campeonato de La Palma 2019

Retransmisión chess24.com

 

XIII Carnavaldrez de Barlovento, jueves 21 de marzo

El jueves 21 de marzo, se celebrará en el Centro de Día de Barlovento, la XIII edición del Carnavaldrez de Barlovento, un especial torneo de ajedrez, donde la mayoría de los niños-as y mayores, acuden con sus mejores disfraces a esta tradicional cita del ajedrez en el municipio norteño de barlovento.

Son 13 ediciones de un torneo muy especial, donde los disfraces y el ajedrez se unen para una actividad que pretende ser muy lúdica, pero también donde la competición sea un aliciente más para participar.

El Torneo se desarrollará en la modalidad de partidas rápidas a diez minutos y en el podrán participar tanto mayores como pequeños.

El torneo comenzará a las 17.30 horas de la tarde en la carpa de la plaza de Nuestra señora del Rosario para a su finalización  entregarse los premios de este original torneo.

El torneo estará organizado por el ayuntamiento de Barlovento y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, con la colaboración del Cabildo de La Palma.

Desde aqui animamos, a que los niños que asistan vengan con los correspondientes disfraces y que se acerquen el próximo jueves 21 de marzo a Barlovento a difrutar con una nueva edición del Carnavaldrez.

Campeonato de La Palma del 29 de marzo al 2 de Abril, Hotel Taburiente en Breña Baja

Del viernes 29 de marzo al 2 de Abril, tendrá lugar el XVIII Campeonato Absoluto de La Palma de Ajedrez, en el Hotel Taburiente Playa de los Cancajos, Breña Baja.

En esta edición el torneo tendrá siete rondas y se jugará en los salones del Hotel Tuburiente de Los Cancajos, dentro de las actividades que tendrán lugar conjuntamente con el Internacional Cerrado para norma de Gran Maestro y Maestro Internacional, que se realizará en las mismas fechas y donde participarán jugadores de la talla del Gran Maestro Damian Lemos, el GM Arian Gonzalez y los maestros Fide palmeros José Antonio Herrera y Alberto Hernández, además del MI gran Canario Alejandro Alvarado, entre otros titulados prensente.

El Campeonato tendrá a diversos jugadores entre los principales favoritos del torneo, destacando Daniel Guerra, Isidro Cruz, Francisco Andrades, Jair Batista, Francisco de la Banda, Ruedinger, Karim Rodríguez, Pablo Martín, Sergio Rodríguez,  y un largo etc de ajedrecistas, que intentarán un año más optar al título de Campeón de La Palma, con el objetivo de participar en los Campeonatos de Canarias de la Categoría, que este año serán en nuestra isla del 2 al 5 de may0

Muchos jóvenes de la base palmera, Héctor Rodríguez, Mario Rodríguez,  , Cintia Otero, Carmen Hernandez, Sofía Otero, Alberto Bethencourt, Valeria Bethencourt participarán además de la mayoría de los veteranos, encabezados por Morcuende, Alfredo Alonso, Heriberto Hernández,  José Carlos Martín entre otros destacados jugadores.

El torneo también servirá para proclamar a los campeones de la categoría juvenil,veterano y femenina de la isla de La Palma.

La Fecha límite de inscripción será el jueves 28 de marzo y tendrá su primera ronda el viernes 29 a partir de las 18 horas.

Todos los jugadores participantes deben estar al corriente de sus correspondientes licencias federativas, por lo que tienen que ponerse en contacto con sus respectivos clubes.

La inscripción del Torneo será de 10 euros para los mayores de 16 años y de 5 para los menores de dicha edad.

El Torneo de ajedrez será válido para la obtención de Elo Internacional y se disputará a una hora y media por jugador más treinta segundos de incremento en cada jugada.

Las rondas se jugarán el viernes 1 el sábado y domingo dos cada día, siendo el lunes la 6 ronda y el martes 2 de abril la última y séptima a partir de las 18 horas.

El Centro de ajedrez de La Palma organizará el evento donde serán los patrocinadores el Cabildo de La Palma y el Ayuntamiento de Breña Baja

El Roque Niquiomo Campeón de la Liga CajaCanarias de La Palma

El Club Roque Niquiomo de Villa de Mazo, se proclamaba este pasado fin de semana Campeón de La Liga Cajacanarias en su Primera División tras derrotar con enorme solvencia al Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane por 4,5 a 1,5.

El Roque Niquiomo, partía antes de la última ronda con medio punto de desventaja con el conjunto de Los Llanos, al que le valía el empate para adjudicarse la competición, pero el conjunto de Mazo, rindió a un alto nivel y superaba al Isla Bonita de forma clara, demostrando el gran acierto de sus jugadores y la enorme competitividad que se toman en cada encuentro.

El Roque Niquiomo jugó hasta con 11 jugadores diferentes la competición, destacando enormemente Hector Rodríguez con 6 puntos en ocho partidas, seguido de Arniche Rodríguez y José Felipe Diáz con 4,5 puntos cada uno. Destacaron también Heriberto Hernández, Jair Batista y Eduardo Ros con 4 puntos cada uno.

El conjunto del Roque Niquiomo tiene como presidente a Fran Díaz, y se está mostrando en los últimos años como un club en constante crecimiento, siendo uno de los motores del ajedrez de La Palma por el conjunto de sus iniciativas y constante nuevos proyectos.

El Isla Bonita fue el subcampeón del torneo jugando con un equipo joven y con hasta tres féminas, lo que demuestra el enorme potencial del equipo de Los Llanos, el cual esta presidido por Isidro Cruz. El conjunto de Los Llanos apunto estuvo de renovar el título, pero se encontró con un club de Villa de Mazo muy motivado que no le dejó opciones en la última ronda.

El tercer equipo de la competición fue el Cajacanarias, que ganaba en su ultimo encuentro, pero nunca pudo luchar por los primeros puestos dado que los dos primeros equipos le superaron en todos los encuentros.

Baltajaque e Isla Bonita fueron los dos ultimos equipos clasificados, pero ambos conjuntos presentaron alineasiones muy jóvenes, lo que sin duda empezará a darles resultado en el futuro.

Mas información:

Liga CajaCanarias