Archive | 25 febrero 2018

Isidro Cruz, Fco. Andrades Pablo Martín y Sergio Rodríguez, primeros líderes Campeonato de La Palma

El Viernes y sábado 23 y 24 de febrero comenzaba el XVII Campeonato Absoluto de La Palma en las instalaciones del Centro Insular de Ajedrez de la Calle Pedro Poggio 6, con una participación de 35 ajedrecistas entre los que se encontraban los mejores jugadores de nuestra isla, encabezados por Daniel Guerra, Isidro Cruz y el actual campeón de nuestra isla Sergio Rodríguez.

Tras la disputa de las dos primeras rondas marchan en cabeza con dos victorias cada uno, Isidro Cruz, Francisco Andrades Pablo Martín y Sergio  Rodríguez, los cuales mostraron una gran clase en estas dos primeras rondas.

Tras ellos un destacado y nutrido número de jugadores que acumulan 1,5 puntos, encabezados por Daniel Guerra.

Destacar que ya se han producido algunas sorpresas como la victoria de Cintia Otero sobre Francisco de la Banda, o las tablas de Carmen Hernández frente a Yadira Rodríguez. Destacado tambíen fue la victoria de Sergio Rodríguez sobre Karim Rodríguez.

Gran participación en un torneo que facilitará los campeones de las categorías absoluta, juvenil, veterano y femenino que nos representarán en los campeonatos de Canarias individuales que se disputarán en Santa Cruz de Tenerife a mediados de mayo.

El Torneo que será valedero para elo internacional contará con premios en metálico y se conocerán a los ganadores el 18 de marzo tras la disputa de las nueve jornadas de que consta este campeonato de La Palma.

Más información: Campeonato de La Palma 2018

La próxima ronda será el viernes 2 de marzo a partir de las 19:30 horas con interesantes duelos en las primeras mesas del campeonato.

Angel Luis Cubas, David Gómez y Carmen Hernandez Campeones Cadete e infantil de La Palma.

El pasado jueves 22 de febrero, se disputaba en el Centro CajaCanarias de Santa Cruz de La Palma, las finales cadetes e infantiles de La Palma, de donde salieron los integrantes de las selecciones cadete e infantil, que nos representarán en los Campeonatos de Canarias de selecciones, que se disputarán en el hotel Maritim del Puerto de La Cruz en el mes de mayo, entre los días 25 y 27 de mayo.

Angel Luis Cubas en la categoría infantil fue el ganador, mientras que infantiles se alzaba con el título David Gómez y Carmen Hernández, en tres torneos diferenciados que dejaron buen el buen nivel de los mejores ajedrecistas de la base palmera, menores de 16 años.

Cubas Cabrera en su último año de la categoría cadete fue el claro ganador, seguido de Mario Rodríguez y Pablo Martín, unos jugadores que pueden hacer un gran papel en el Campeonato Canarias, dada su enorme clase. Destacar que en la categoría cadete iran las jugadoras Sarely Pérez, Valeria Bethencourt, Noa Concepción

En la categoría infantil masculina, se clasificaba primero David Gómez, empatado a puntos con Andrew Ventura y Miguel Martín, en lo que es una selección muy joven pero que también tendrá sus posibilidades.

En lacategoría femenina triunfo de la gran jugadora Carmen Hernández Capote, superando a Cintia Otero y Paula Ramos.

En el torneo participaron casi 20 jugadores, entre los que estaban los mejores integrantes de la Promoción deportiva del Cabildo de La Palma.

Arbitro el torneo el árbitro autonómico David Rodríguez Falcón.

Organizó el evento el Centro Insular de Ajedrez de La Palma en colaboración con el Cabildo de La Palma y La Federación Canaria de Ajedrez.