Archive | 5 febrero 2018

Andrew, Carmen, David, Sofia, Javier, Natalia, Gabriela y Alberto, nuevos Campeones escolares de La Palma

Carmen Hernández, Andrew Ventura, David Gomez, Sofía Otero, Javier Hernández, Natalia Otero, Gabriela Rodríguez, Alberto Cabrera y los sub 6 Guillermo Asensio y Aroa Cabrera son los nuevos campeones escolares de La Palma de la Promoción Deportiva del Cabildo, tras las finales disputadas en el Paso y en la Sociedad el Balcón Canario de Las Ledas en Breña Baja, donde participarón más de 120 escolares de toda la isla, en lo que fue  la prueba deportiva más importante de la base palmera del ajedrez, que cada año proclama a sus nuevos campeones, los cuales nos representarán en los Campeonatos de edades a disputar a finales del próximo mes de abril.

Gran ambiente deportivo el visto el pasado sábado 3 de febrero en las últimas partidas del Campeonato escolar de Promoción deportiva en la modalidad de ajedrez, que organizaba como cada año el Cabildo Insular de La Palma, en colaboracion con la Federación Canaria de Ajedrez y el Centro de ajedrez de La Palma, y donde colaboró el ayuntamiento de Breña Baja.

La entrega final de trofeos fue realizada por la Consejera de Deportes del Cabildo de La Palma Ascensión Rodríguez, acompañada de Borja Pérez, alcalde de Breña Baja, Juan Manuel Pérez Concejal de Deportes, el presidente de la Sociedad Balcón canario Las Ledas Antonio González y el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín, los cuales se congratularon del excelente nivel y gran participación en una modalidad que año tras año mejora en calidad y buen hacer en sus actividades.

El Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín agradeció a toda la familia del ajedrez palmero, por su esfuerzo y cariño con este deporte, y especialmente al colectivo de los monitores que son los que año tras año se encargan de enseñar y formar a los escolares en todos los rincones de la isla de La Palma.

Gran éxito de los jugadores del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, que coparon casi todas las categorías, algo que tiene mucho que ver la labor realizada por su presidente Isidro Cruz, uno de los responsables de la tecnificación del ajedrez de La Palma. Igualmente destacar los podiums de de numerosos chavales de Fran Martín, Atreyu Piñero y Midiala Coca, entre otros de los monitores que lograron que sus chavales realizarán un excelente torneo.

En la categoría Sub.14  la ganadora del torneo fue Carmen Hernández Capote, del Club Isla Bonita que demostro su gran nivel y fuerza, ya que supero a todos sus rivales. Tras ella en la categoría femenina se situaron Cintia Otero y Sarely Pérez, un podium de gran nivel.

En la categoría Sub.14 masculina el triunfo correspondió a Andrew Ventura Martín, del Breñadrez, el cual sólo perdio con la campeona femenina, Carmen, pero demostró su gran fuerza de juego, tras él se situaron Miguel Martín y Alfredo González.

 

En la categoría Sub.12, triunfo en ambas categorías de jugadores del Club Isla Bonita, David Gómez como ganador absoluto y de Sofía Otero en la categoría femenina.

David Gomez fue el mejor de la categoría Sub.12 masculina, realizando un torneo sobresaliente y demostrando que año tras año mejora en nivel y confianza. Tras el se situaron Alejandro Vidal y Vicent Horm. En feminas el triunfo correspondió a la actual campeona de España, Sofía Otero, seguida de Paula Ramos y Valeria Rodríguez, en lo que fue un podium femenino de jugadoras del Club Isla Bonita.

La categoría Sub.10 tuvo como ganador al jugador del Club Isla Bonita Javier Hernández, con los mismos puntos que el subcampeón Ismael Tabares, en un torneo que de decidión el el desempate por bucholz, donde ambos jugadores dominaron el campeonato de principio a fin. Destacar el tercer puesto de Juan Tabares.

En la categoría femenina triunfo de la jugadora Natalia Otero del Club Isla Bonita, seguida de Andrea Díaz y María Dolores Andrades.

La categoría Sub.8 o prebenjamines tuvo como ganadora a Gabriela Rodríguez del Club Isla Bonita, la cual dominó la competición de principio a fin. En feminas obtenía el subcampeonato Irene Brito seguida de Flora Rodríguez.

El Sub.8 masculino tuvo como ganador a Alberto Cabrera de Puntallana, seguido de Daniel Martín y Antonio Rodríguez.

Por último se realizó un torneo de la categoría Sub.6, donde el ganador fue Guillermo Asensio de La Palmita, seguido de Adrián Cabrera y Hugo Fernández. Aroa Cabrera de Garafía fue la mejor de esta categoría.

Clasificación Sub.14

 

CAMPEONATO DE EDADES LA PALMA SUB 14
Clasificación después de la ronda 7
Rk. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 Hernandez Capote Carmen 1512 ISLA BONITA 6,5 26,5
2 Ventura Martin Andrew 1383 BREÑADREZ 6 22,5
3 Otero Campos Cintia 1363 ISLA BONITA 4,5 28,5
4 Martin Rodriguez Miguel 1216 ISLA BONITA 4 27
5 Perez Martin Sarely 1179 BALTAJAQUE 4 21,5
6 Gonzalez Hernandez Alfredo 1278 CAJACANARIAS 3,5 25
7 FRANCISCO HUGO 0 ISLA BONITA 2,5 23
8 BETHECOURT  VALERIA 0 BATAJAQUE 2 24,5
9 GARCIA  JAVIER 0 ISLA BONITA 2 22,5
10 LORENZO AYOZE 0 PUNTAGORDA 0 24

Clasificación Sub.12

CAMPEONATEO DE EDADES LA PALMA SUB12
Clasificación Final después de 8 rondas
Rk. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 Gomez Gomez David 1249 Isla Bonita 7,5 41
2 Otero Campos Sofia 1233 Isla Bonita 7 37
3 VIDAL REUS ALEJANDRO 0 LA PALMITA 5,5 39,5
4 Ramos Macias Paula 1342 Isla Bonita 5,5 37
5 HORN VICENT 0 Tijarafe 5,5 36
6 BERNE ALEJANDRO 0 LA PALMITA 5 37
7 Rodriguez Santaella Valeria 1106 Isla Bonita 5 35
8 ANDRADES FRANCISCO 0 GABRIEL DUQUE 5 32
9 JAUBERT JUAN 0 SECTOR NORTE 5 28,5
10 CONCEPCION SARA 0 BALTAJAQUE 4,5 38,5
11 SANCHEZ CARLOS 0 LA PALMITA 4,5 38
12 NATALI PABLO 0 EL PUENTE 4 37
13 HORN FEDERIC 0 Tijarafe 4 35
14 DANIEL ELOY 0 4 32
15 MARTIN  MATIAS 0 4 32
16 RODRIGUEZ GISELA 0 GARAFIA 3,5 28,5
17 COTILLA LUIS MARIO 0 GARAFIA 3,5 27,5
18 RODRIGUEZ  ADAN 0 PUNTAGORDA 3,5 26,5
19 IZQUIERDO NAYARA 0 Garafia 3,5 22,5
20 LEON ABRAHAM 0 MAZO 3 38,5
21 SANCHEZ DAYANA 0 BOTAZO 3 28
22 PEREZ DAVID 0 3 27
23 URRIARAM MIGUEL 0 3 25
24 BOUHOUCH BRAHIM 0 2,5 30,5
25 MEDINA DAMIAN 0 PUNTAGORDA 2,5 23,5
26 DRAGO TANAUZU 0 PUNTAGORDA 2 35,5
27 MUÑOZ CRISTINA 0 2 30,5
28 PEREZ RICHARD 0 GARAFIA 2 28,5
29 PEREZ ALEXANDER 0 MANUEL GALVAN 1 23

 

Clasificación Sub.10

Campeonato por edades Sub 10 La Palma 2018
Clasificación Final después de 8 rondas
Rk. Nombre Club/Ciudad Pts. Des 1
1 Hernandez  Javier Isla Bonita 7,5 41
2 Tabares Ismael El Puente 7,5 39
3 Tabares Juan El Puente 6 43
4 Sanchez Alejandro Botaso 5,5 36,5
5 Hernandez Iker El puente 5,5 35
6 Hernandez Mario San Antonio 5,5 33
7 Otero Natalia Isla Bonita 5,5 30,5
8 Diaz Andrea Adamancasis 5 42,5
9 Bethencourt Alberto Miranda 5 41
10 Andrades Mari Loli El puente 5 38
11 Brito Markel Puntallana 5 32
12 Machado Dilan Miranda 5 31,5
13 Andrades Clara El puente 4,5 40,5
14 Rodriguez Diaz Johann El Roque 4,5 37,5
15 Malabuig Manfred El puente 4,5 28,5
16 Ugalde Angel San Antonio 4 36
17 Martin Simón San Antonio 4 34
18 Rodriguez Carmen Puntallana 4 33,5
19 Guerra Perez Hugo Puntallana 4 33,5
20 Pérez Aray Garafia 4 31,5
21 Gutierrez Yoel Puntagorda 4 29,5
22 Acosta Gemma Adamancacia 4 28,5
23 Hernandez Oliver San Antonio 4 25
24 Antures Daniel Adamancacio 3,5 34
25 Diaz Alfonso La Laguna 3,5 31,5
26 Berna Alejandro La Palmita 3 33,5
27 Rodriguez Hernandez Alexis Manuel Galvan 3 24,5
28 Mora Jonay San antonio 3 23,5
29 De paz Dara Adamancasis 2,5 34,5
30 Cotilla Carlos Javier Garafia 2,5 30
31 Guerra Pablo Puntallana 2,5 28
32 Izquierdo Carlos Alejandro Garafia 2,5 27,5
33 Rodriguez Cristian Puntagorda 2,5 25,5
34 Barreño Esteban Puntallana 2 36,5
35 Barbancho Helena Botaso 2 30
36 Gonzalez Sara Miranda 2 30
37 Barbacho Natalia Botaso 2 27,5
38 Gutierrez Ainhoa Mayantigo 1,5 27,5
39 Martin Perez Miguel Manuel Galvan 1 26
40 Gomez Dario Mariela 1 25,5
41 Remedios David El Roque 1 25
42 Perez Carla Mayantigo 1 23
43 Manze Merak La Laguna 0,5 20
44 Asensio Clavero Alejandro La palmita 0 30,5

 

Clasificación Sub.8 y Sub.6

PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
FINAL INDIVIDUAL AJEDREZ  CATEGORIAS  2018
EL PASO 27  DE ENERO
BREÑA BAJA  3 DE FEBRERO
CATEGORIA SUB.6
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 GUILLERMO ASENSIO 6 LA PALMITA
2 ADRIAN CABRERA 6 BREÑA ALTA
3 HUGO FERNANDEZ 6 SAN ANTONIO
4 AROA CABRERA 2 GARAFIA
5 ALFONSO RAMOS 0 LA  LAGUNA
PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
FINAL INDIVIDUAL AJEDREZ  CATEGORIAS  2018
EL PASO 27 DE ENERO
BREÑA BAJA  3 DE FEBRERO
CATEGORIA SUB.8
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 GABRIELA RODRIGUEZ 21 ISLA BONITA
2 ALBERTO CABRERA 19 PUNTALLANA
3 DANIEL MARTIN 16 EL ROQUE
4 ANTONIO RODRIGUEZ 15 PUNTALLANA
5 ASIER CASTRO 15 TIJARAFE
6 IKER PEREZ 15 MIRANDA
7 IRENE BRITO 15 BOTAZO
8 GABRIEL GONZALEZ 14 ISLA BONITA
9 IZAN HERNANDEZ 14 MIRANDA
10 YEIMER HERNANDEZ 13 SAN ANTONIO
11 MIGUEL GOMEZ 12 LA LAGUNA
12 MITAL JEREZ 12 ISLA BONITA
13 FLORA RODRIGUEZ 10 PUNTALLANA
14 CARLOTA OTERO 10 ISLA BONITA
15 RUDY FERNANDEZ 10 SAN ANTONIO
16 LIAN PEREZ 9 TIJARAFE
17 PABLO DONATO 8 MIRANDA
18 TERAM MANZE 7 LA LAGUNA
19 ALVARO RAMOS 7 MAYANTIGO
20 ADRIAN MORA 7 SAN ANTONIO
21 CRISTIAN RODRIGUEZ 6 LAS MANCHAS
22 LUIS FERNANDO 5 PUNTAGORDA
23 JOSE CARLOS CABRERA 5 GARAFIA
24 VALENTINA PEREZ 4 SECTOR NORTE
25 RAUL DIONIS 4 LA LAGUNA
26 BAIRON MARTIN 4 ADAMANCASIS
27 MARTA RODRIGUEZ 3 LAS MANCHAS
28 MANUEL YANEZ 3 NAZARET
29 SANTIAGO IZQUIERDO 2 GARAFIA