Archive | 14 enero 2018

Breñadrez y CajaCanarias comienzan ganando en el regreso de la Liga palmera

El Breñadrez y el CajaCanarias comenzarón la segunda vuelta de la liga palmera con triunfos ante el Roque Niquiomo y el Baltajaque, por lo que ambos conjuntos continúan al frente de la clasificación, aunque el Breñadrez con 2,5 puntos de diferencia con el equipo de Santa Cruz de La Palma.

El Breñadrez se imponía por 3,5 a 2,5 puntos al Roque Niquiomo, en un encuentro que se decidió en la última partida entre Jair Batista y José Herrera, donde ganaba el jugador del Breñadrez.  Gustavo de la Cruz, Jair Batista y Sergio Rodríguez ganaban en la primera, segunda y cuarta mesa sobre José Felipe Díaz, José Herrera y Heriberto Hernández, mientras en la tercera Andrew Ventura hacía tables con Cristina Díaz. Las victorias de Adonai Carballo y Héctor Rodríguez sobre Bartolome Rodríguez y Manfred Calabuig, dejaban un marcador muy apretado.

El breñadrez con esta victoria continúa al frente de la clasificación y mantiene un alto nivel competitivo, y continúa siendo el equipo que tiene más posibilidades de adjudicarse la liga CajaCanarias de La Palma.

El Cajacanarias ganaba por 4,5 a 1,5 al equipo del Baltajaque, con lo que sigue en su puja por intentar acercarse al Breñadrez. Jacinto Iglesias, Rudi, Andrades y el nuevo fichaje de Karim lograban las victorias para el conjunto de Santa Cruz de La Palma, al imponerse sobre Alberto Bethencourt, Valeria Bethencourt, Atreyu Piñero y Francisco Concepcion. De la Banda y Martin hacían tablas, mientras que la única victoria del Baltajaque la lograba Alfredo Alonso al imponerse a David Rodríguez.

Más Información de la liga CajaCanarias 2017/18

Liga CajaCanarias la Palma

La sexta jornada de la liga CajaCanarias sera el próximo 19 de enero con estos emparejamientos:

Baltajaque- Roque Niquiomo (Club Baltajaque) 19:30 horas

Breñadrez- Isla Bonita Club Breñadrez 10:30 horas

 

Listado jugadores con Elo Internacional enero 2018

El MF José Antonio Herrera Reyes encabeza el listado de jugadores con Elo Internacional de nuestra isla, con 2314 puntos seguidos de los MF Juan Manuel Acosta, Alberto Hernández y Gustavo de la Cruz, que son los máximos exponentes de los jugadores palmeros en la lista de ELO Internacional.

Como todos los años, se publica el nuevo listado con los jugadores que tienen elo en enero de 2018, algo que va variando cada mes, ya que los cálculos que hace la Federación Internacional se hacen cada mes y dependen del número de torneos que juega cada jugador cada año.

En la actualidad hay 135 ajedrecistas que tienen elo entre los jugadores que juegan en nuestra isla y destacan los ascensos de Daniel Guerra y Angel Luis Cubas como los mejores jóvenes Sub.18 y Sub.16.

Carmen Hernández Capote es la mejor en la categoría Sub.14 mientras que Cintia Otero Campos y Sofía Otero Campos encabezan las categorías Sub.12 y Sub.10

La mejor fémina en la lista palmeros es Yadira Rodríguez, seguida de Sara García y Vanessa Rodríguez, mientras que la lista de mayores de 50 años es encabezada por Eduardo Pizarro y Eduardo Ros.

Aqui tienen los jugadores que estan en la lista de Elo Internacional de La Palma, se incluyen algunos que ya no están en nuestra isla, pero es significativo ver su progreso, como es el caso de Killian y Franklin Diaz Reyes.

 

LISTADO LA PALMA 2018
Ranking inicial
NUM Nombre EloInt Tipo
1 FM Herrera Reyes, Jose Antonio 2314
2 FM Acosta Sosa, Juan Manuel 2294
3 FM Hernandez Leon, Alberto 2256
4 FM De La Cruz Sanchez, Carlos G. 2255
5 Rodriguez Ferraz, Borja 2223
6 Capote Robayna, Nathaniel 2209
7 FM Perez Felipe, Marcos Adrian 2143
8 Garcia Rodriguez, Dario 2123
9 Castro Acosta, Andres 2119
10 Guerra Arrocha, Daniel 2115 U18
11 Hernandez Leon, Sergio 2103
12 Martin Martin, Francisco 2077
13 Cruz Gomez, Isidro 2073
14 Pizarro Segura, Eduardo 2067 S50
15 Ros Octavio De Toledo, Eduardo 2063 S50
16 Cubas Cabrera, Angel Luis 2058 U16
17 Rodriguez Lorenzo, Yadira 2018
18 Castaneda Gonzalez, Luis 2015 S50
19 Batista Yanez, Jair 2010
20 Garcia Rodriguez, Antonio 1992
21 Hernandez Rios, Ivan 1980
22 Rodriguez Perez, Arniche Jose 1976
23 WIM Majul, Isolina 1967
24 Rodriguez Bittar Karim Manuel 1945
25 Garcia Rodriguez, Sara 1936
26 Lorenzo Rodriguez, Jorge 1936
27 WFM Garcia Rodriguez, Vanessa 1934
28 Castaneda Castillo, Eder 1933
29 Andrades Campo, Francisco 1924 S50
30 Garcia De La Banda, Francisco 1919 S50
31 Thoene Ruediger 1916 S50
32 Haertl, Siegfried 1901 S65
33 Gonzalez Medina, Nauzet 1881
34 Deniz Suarez, Jose Manuel 1855
35 Pena Hernandez, Tamara 1854
36 Sanjuan Morigosa, Isaura 1834
37 Rodriguez Falcon, David 1833
38 Martin Rodriguez, Pablo 1812 U16
39 Capote Robayna, Johanna 1794 U20
40 Wieggers, Hans 1788 S50
41 Medina Rueda, Luis Enrique 1780
42 Rodriguez Miranda, Sergio 1778 U16
43 Pinero Hernandez, Aitor 1768
44 Martin Rodriguez, Jose Carlos 1758 S50
45 Pinero Hernandez, Atreyu 1752
46 Rodriguez Rodriguez, Hector 1744 U16
47 Alonso Perez, Alfredo 1744
48 Gomez Gonzalez, Sergio 1739
49 Toro Gutierrez, Daniel 1736
50 De Sousa Miranda Lopes, Jorge Ma 1734 S50
51 Gonzalez Medina, Toni 1729
52 Toro Gutierrez, Victor 1726
53 Bolano Perez, Manuel 1717 S65
54 Santana Gil, Odama 1713 U20
55 Quinones Mendoza, Carlos Manuel 1698 S50
56 Capote Robayna, Nayeli 1689 U18
57 Garcia Rodriguez, Alejandro 1684
58 Hernandez Diaz, Heriberto 1681
59 Ramos Perez, Felipe 1680
60 Herrera Gonzalez, Jose Antonio 1677 S50
61 Garcia Jorge, Jose Luis 1671 S50
62 Diaz Barrios, Jose Felipe 1663
63 Gomez Daza, Luis Jose 1655
64 Morcuende Hurtado, Miguel Angel 1652 S50
65 Riverol Plasencia, Jorge 1637 U20
66 Diaz Martin, Cristina 1636 U18
67 Acosta Martin, Kevin 1634
68 Acosta Moreno, Diego 1632 U16
69 Lorenzo Hernandez, Antonio 1600
70 Haddad Hernandez, Manuel 1596 S50
71 Lorenzo Ventura, Abel 1592
72 Diaz Reyes, Killian 1591 U12
73 Perez Martin, Alain 1591 U20
74 Crespo Martin, Nerea 1590 U16
75 Diaz Leon, Adelto 1588
76 Perez Santos, Manuel 1587
77 Quinones Mendoza, Rolando 1586 S50
78 Reverte Paya, Daniel 1584
79 Rodriguez Gomez, Ruyman 1583
80 Gonzalo Batista, Jose 1575 S50
81 Hager, Hermann-Maximilian 1575 S65
82 Calabuig Rambla, Manfred 1569
83 Scarpa, Riccardo 1554 S50
84 Diaz Reyes, Franklin 1550 U12
85 Brito Hernandez, Eduardo 1546 S65
86 Marrero Exposito, Carlos 1542
87 AIM Diaz Hernandez, Francisco Javier 1537
88 Francisco Concepcion, Francisco 1532 S50
89 Noda Gomez, Jesus Alexander 1527
90 Rosso, Pier Andrei 1522 S65
91 Saura Aparicio, Emilio 1517
92 Hernandez Capote, Carmen 1512 U14
93 Martin Rodriguez, Miguel Angel 1500 S50
94 Acosta Rodriguez, Santiago 1497
95 Hernandez Matos, Rosendo 1491 S50
96 Duran Banegas, Carlos 1481 U16
97 Garcia Rodriguez, Andres 1480 U16
98 Rodriguez Molina, Mario 1480 U14
99 Gonzalez Acosta, Alberto 1474
100 Gebhard, Lesly 1472 S50
101 Vromen, Gerald 1462 S50
102 Diaz Martin, Carolina 1461 U20
103 D Achille, Rama 1454 U16
104 Iglesias Dominguez, Jacinto 1441 S65
105 Acosta Perez, Juan Manuel 1438 S65
106 Hernandez Luis, Victor Manuel 1437 U16
107 Cano Cornejo, Tomas 1434 S65
108 Perez Arencibia, Juan Carlos 1418 S50
109 Limones Rivera, Antonio 1413 S50
110 Perez Rodriguez, Juan 1402 S65
111 Alvarez Martin, Pedro 1395 S65
112 Zumbilez, Atanas Cristoff 1391 S50
113 Ventura Martin, Andrew 1383 U14
114 Rodriguez De Paz, Bastolome 1367 S50
115 Otero Campos, Cintia 1363 U12
116 Segura Leal, Pablo 1350 S50
117 Ramos Macias, Paula 1342 U12
118 Alvarez Abrante, Jose Angel 1340 S50
119 Gonzalez Martin, Henar 1339 U20
120 Ramos Macias, Amanda 1318 U16
121 AFM Martin Manzanares, Jonathan 1307
122 Hernandez Martin, Santiago 1305
123 Sanchez Henriquez, Mauro 1287 S50
124 Gonzalez Hernandez, Alfredo 1278 U14
125 Gomez Gomez, David 1249 U12
126 Otero Campos, Sofia 1233 U10
127 Ramirez Gomez, Alejadro 1222 U20
128 Martin Rodriguez, Miguel 1216 U12
129 Concepcion Martin, Noa 1186 U14
130 Lorenzo Ventura, Adan 1181 U16
131 Perez Martin, Sarely 1179 U12
132 Diaz Martin, Jesus 1121 U16
133 Cubas Cabrera, Gabriel 1117 U12
134 Rodriguez Santaella, Valeria 1106 U10
135 Farina Torres, Jose Enrique 1101