Archive | enero, 2018

Final Escolar de Promoción Deportiva en El Balcón Canario de Las Ledas el 3 febrero

El próximo 3 de febrero, tendrá lugar en la Sociedad Balcón Canario de Las Ledas, en Breña Baja, la segunda parte de las finales ecolares de Ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que reunirá a 120 escolares de toda la isla y donde se disputarán las últimas rondas de un torneo que comenzaba el pasado 27 de enero en el Recinto Ferial de El Paso con una gran participación de escolares de los diferentes puntos de Promoción Deportiva de la Isla.

En el Paso participaron cerca de 120 niños/as que disputaron 5 torneos diferentes de las categorías Sub.6, Sub.8, Sub.10, Sub.12 y Sub.14, de la cual saldrán los Campeones y Subcampeones que representarán al ajedrez palmero en los Campeonatos de Canarias de edades a disputar a finales de abril.

Este campeonato fue organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma en colaboración con la Federación Canaria de Ajedrez y el Cabildo de La Palma, colaborando el Ayuntamiento de El Paso.

En la categoría Sub.14 domina el torneo la jugadora del Club Isla Bonita Carmen Hernández, estando a continuación Andrew Ventura y Cintia Otero. Con 2 puntos de 4 partidas disputadas están Alfredo Gonzále, Miguel Martín, Francisco Hugo y Sarely Pérez.

Mas información categoría Sub.14

Promoción Deportiva 2018  La Palma Sub.14

La categoría Sub.12 es comandada por el jugador del Club Isla Bonita David Gomez, seguido de Alejandro Vidal de La Palmita, Carlos Sánchez, Sofia Otero, Sara Concepción, Valeria Rodríguez y Abrahan león y Frederic Horm. Destacar que 27 niños/as participan en este torneo donde la igualdad es la tónica en los primeros lugares de la clasificación.

Más información Categoría Sub.12

Promoción Deportiva 2018 Categoría sub.12

Javier Hernández del Isla Bonita, y los hermanos Juan e Ismael Tabares del Gabriel Duque son los lideres del Torneo Sub.10 con cuatro puntos, en el cual están participando 41 ajedrecistas de la categoría benjamín. También destacan Clara Andrades, Johann Rodríguez, Andrea Diaz, Alberto Bethencour, Loli Andrades, Alejandro Berna y Natalia otero, todos ellos con tres puntos.

Más información Categoría Sub.10

Promoción Deportiva 2018 su.10

En lo que respecta a la categoría Sub.8, Gabriela Rodríguez del Isla Bonita y Alvaro Cabrera de Puntallana son los lideres del torneo con 10 puntos cada uno, seguidos de Miguel Gomez, Asier Castro, Iker Cabrera y Antonio Rodríguez con 9 puntos los 4. En esta categoría están participando 25 ajedrecistas escolares.

Por último la categoría sub.6 la domina el jugador del Mayantigo Alvaro Ramos, seguido de Aroa Cabrera de Garafía.

 

 

 

 

 

PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
FINAL INDIVIDUAL AJEDREZ  CATEGORIAS  2018
EL PASO 27  DE ENERO
BREÑA BAJA  3 DE FEBRERO
CATEGORIA SUB.6
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 ALVARO RAMOS 6 MAYANTIGO
2 AROA CABRERA 2 GARAFIA
3 LUANA LORENZO 1 GARAFIA
4 ADRIAN CABRERA 1 BREÑA ALTA
5 ALFONSO RAMOS 0 LA ALGUNA
PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
FINAL INDIVIDUAL AJEDREZ  CATEGORIAS  2018
EL PASO 27 DE ENERO
BREÑA BAJA  3 DE FEBRERO
CATEGORIA SUB.8
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 GABRIELA RODRIGUEZ 10 ISLA BONITA
2 ALVARO CABRERA 10 PUNTALLANA
3 MIGUEL GOMEZ 9 LA LAGUNA
4 ASIER CASTRO 9 TIJARAFE
5 ANTONIO RODRIGUEZ 9 PUNTALLANA
6 IKER PEREZ 9 MIRANDA
7 FLORA RODRIGUEZ 6 PUNTALLANA
8 DANIEL MARTIN 6 EL ROQUE
9 IRENE BRITO 6 BOTAZO
10 CRISTIAN RODRIGUEZ 6 LAS MANCHAS
11 MITAL JEREZ 6 ISLA BONITA
12 LIAN PEREZ 6 TIJARAFE
13 TERAM MANZE 5 LA LAGUNA
14 GABRIEL GONZALEZ 5 ISLA BONITA
15 IZAN HERNANDEZ 5 MIRANDA
16 VALENTINA PEREZ 4 SECTOR NORTE
17 RAUL DIONIS 4 LA LAGUNA
18 PABLO DONATO 4 MIRANDA
19 CARLOTA OTERO 4 ISLA BONITA
20 BAIRON MARTIN 4 ADAMANCASIS
21 MARTA RODRIGUEZ 3 LAS MANCHAS
22 MANUEL YANEZ 3 NAZARET
23 LUIS FERNANDO 2 PUNTAGORDA
24 SANTIAGO IZQUIERDO 2 GARAFIA
25 JOSE CARLOS CABRERA 1 GARAFIA

El Isla Bonita nuevo lider de la Liga CajaCanarias de Ajedrez

Tras la disputa de la octava jornada de la Liga CajaCanarias de Ajedrez, el Club Isla Bonita se pone al frente de la clasificación, tras su contundente triunfo por 5,5 a 05 frente al colista de la competición, el Baltajaque.

El equipo capitaneado por Isidro Cruz, se imponía a al conjunto de Breña Alta, donde las tablas de Francisco de la Banda frente a Cruz fue la única partida, que les sumó al conjunto de las Breñas. Yadira Rodríguez, Pablo Martín, Sigi, Mario Rodríguez y Carmen Hernández se imponían a Alfredo Alonso, Atreyu Piñero, Francisco Concepción, Alberto Bethencour y Willy.

De esta forma el equipo de Los Llanos se coloca con medio punto de diferencia frente al Breñadrez y el CajaCanarias, lo que deja las dos últimas jornadas de Liga al rojo vivo, dado que cualquier fallo podrá hacer que uno de estos tres conjuntos ,se adjudique la clasificación, aunque el mejor que lo tiene sigue siendo el Breñadrez.

En Villa de Mazo, los locales del Roque Niquiomo perdían por 1,5 a 4,5 frente al CajaCanarias, en un encuentro donde todo pudo pasar, pero al final el marcador fue para el conjunto de Santa Cruz de La Palma, que tuvo que sufrir mucho para lograr este resultado.

En el primer tablero, Morcuende hacía tablas contra Eduardo Ros, mientras que en la segunda y tercera mesa se imponían Francisco Andrades y David Rodríguez a Hector Rodríguez y José Felipe Díaz. La única victoria local la lograba Armiche Rodríguez al imponerse a Karim Manuel, mientras que en los dos últimos tableros José Carlos y Rudi lograban dos importantes victorias frente a Adonay Carballo y Heriberto Hernández.

Más Información de la liga CajaCanarias 2017/18

Liga CajaCanarias la Palma

La penúltima ronda de la liga Cajacanarias tendra estos emparejamientos el próximo viernes 2 de febrero.

CajaCanarias- Isla Bonita a las 19:30 Club CajaCanarias

Baltajaque- Breñadrez a las 19:30 Club Baltajaque

El Isla Bonita derrota al Breñadrez y deja abierta la Liga CajaCanarias

El Isla Bonita de los Llanos de Aridane, derrotaba por 2-4 al Breñadrez y deja la competición abierta a falta de tres jornadas para que concluya la competición. El Breñadrez, sigue estando al frente de la competición, pero con un encuentro más que el resto de sus perseguidores, Isla Bonita y Cajacanarias.

En el otro encuentro de la jornada, el Roque Niquiomo derrotaba al Baltajaque por 2-4 y confirma su ascenso a mejorar en el resto de los encuentros que le faltan hasta que concluya la Primera División de la Liga CajaCanarias.

El Breñadrez, sufría la primera derrota en la liga CajaCanarias, al perder en su casa por 2-4 frente al joven conjunto de Los Llanos de Aridane.  Gustavo de la Cruz y Sergio Rodríguez hacían los únicos puntos para el conjunto de Breña Baja al derrotar a Mario Rodríguez y Yadira Rodríguez. Isidro Cruz, Sigi, Pablo Martín y Carmen Hernández, derrotaban a Bartolome Rodriguez, Jair Batista, Manfred Calabuig y Andrew Ventura.

A pesar de esta derrota el Breñadrez continúa al frente de la clasificación y está en su mano el ganar la competición en los dos encuentros que le restan por disputar.

El Baltajaque continúa sin conocer la victoria en esta competición y caían por 2-4 frente al Roque Niquiomo de Villa de Mazo.  Fran Díaz y José Felipe se imponían a Sarely y Valeria Rodríguez, mientras que en los restantes encuentros hacían tablas entre todos sus integrantes.  De la Banda, Atreyu, Willy y Alfredo hacían tablas frente a  Víctor Hernández, Héctor Rodríguez, Heriberto y José Herrera.

Más Información de la liga CajaCanarias 2017/18

Liga CajaCanarias la Palma

La próxima jornada el 26 de enero, sera la octava ronda con estos emparejamientos:

Isla Bonita- Baltajque (19:30 horas) club Isla Bonita Los Llanos de Aridane

Club Roque Niquiomo- CajaCanarias (19:30) Club roque Niquiomo

 

 

 

 

 

 

 

Finales Escolares, Promoción Deportiva en El Paso, el 27 enero

El próximo sábado 27 de enero, tendrá lugar en El Recinto Ferial de El Paso, la primera parte de las Finales escolares individuales de las categorías prebenjamín, benjamín, alevín e infantil de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, en la modalidad de ajedrez.

El sábado 27 de enero, se disputarán cuatro partidas a partir de las 10:00 horas, en el Recinto Ferial de El paso mientras que el sábado 3 de febrero se disputarán las restantes cuatro, en el municipio de Breña Baja, donde se jugarán las restantes 4 partidas de la final

Junto a ellas por primera vez se jugará un torneo Sub.6 donde los más pequeños de todos también podrán tener su primer torneo, lúdico, pero que servirá para ver como comienzan a jugar un torneo los más pequeños de la Promoción Deportiva.

Participarán escolares  de los 13 municipios, que hay ajedrez escolar en esta temporada, destacando entre ellos jugadores de la categoría de Carmen Hernández, Andrew Ventura, Cintia Oterio, Sofia Otero, Sarely Pérez, David Gómez, Miguel Martín, Javier Hérnández, Andrea Díaz, Clara Andrades, Valeria y Gabriela Rodríguez, Natalia Otero,  entre otros destacados jugadores de la base palmera.

La competición será mixta, al igua que lo es los Campeonatos de España y de esta competición saldrán los niños que irán a los campeonatos de Canarias de edades, que se disputarán en Las Palmas de Gran Canaria del 27 al 29 de abril próximos, previsiblemente.

Como en anteriores ocasiones el torneo clasificará para los Campeonatos de Canarias de las categorías Sub.8, Sub.10, Sub.12, Sub.14 . El Campeón tanto masculino como  femenino tendrá pagado todos los gastos, de transporte y alojamiento a dichos campeonatos, mientras que el segundo clasificado, tendrá sólo el transporte.

Para la participación en los Campeonatos de Canarias todos los niños tendrán que tener su correspondiente licencia federativa en vigor.

La organización del evento corresponde al Cabildo Insular de La Palma, Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Federación Canaria de Ajedrez y  Ayuntamiento de El Paso.

Breñadrez y CajaCanarias comienzan ganando en el regreso de la Liga palmera

El Breñadrez y el CajaCanarias comenzarón la segunda vuelta de la liga palmera con triunfos ante el Roque Niquiomo y el Baltajaque, por lo que ambos conjuntos continúan al frente de la clasificación, aunque el Breñadrez con 2,5 puntos de diferencia con el equipo de Santa Cruz de La Palma.

El Breñadrez se imponía por 3,5 a 2,5 puntos al Roque Niquiomo, en un encuentro que se decidió en la última partida entre Jair Batista y José Herrera, donde ganaba el jugador del Breñadrez.  Gustavo de la Cruz, Jair Batista y Sergio Rodríguez ganaban en la primera, segunda y cuarta mesa sobre José Felipe Díaz, José Herrera y Heriberto Hernández, mientras en la tercera Andrew Ventura hacía tables con Cristina Díaz. Las victorias de Adonai Carballo y Héctor Rodríguez sobre Bartolome Rodríguez y Manfred Calabuig, dejaban un marcador muy apretado.

El breñadrez con esta victoria continúa al frente de la clasificación y mantiene un alto nivel competitivo, y continúa siendo el equipo que tiene más posibilidades de adjudicarse la liga CajaCanarias de La Palma.

El Cajacanarias ganaba por 4,5 a 1,5 al equipo del Baltajaque, con lo que sigue en su puja por intentar acercarse al Breñadrez. Jacinto Iglesias, Rudi, Andrades y el nuevo fichaje de Karim lograban las victorias para el conjunto de Santa Cruz de La Palma, al imponerse sobre Alberto Bethencourt, Valeria Bethencourt, Atreyu Piñero y Francisco Concepcion. De la Banda y Martin hacían tablas, mientras que la única victoria del Baltajaque la lograba Alfredo Alonso al imponerse a David Rodríguez.

Más Información de la liga CajaCanarias 2017/18

Liga CajaCanarias la Palma

La sexta jornada de la liga CajaCanarias sera el próximo 19 de enero con estos emparejamientos:

Baltajaque- Roque Niquiomo (Club Baltajaque) 19:30 horas

Breñadrez- Isla Bonita Club Breñadrez 10:30 horas

 

Listado jugadores con Elo Internacional enero 2018

El MF José Antonio Herrera Reyes encabeza el listado de jugadores con Elo Internacional de nuestra isla, con 2314 puntos seguidos de los MF Juan Manuel Acosta, Alberto Hernández y Gustavo de la Cruz, que son los máximos exponentes de los jugadores palmeros en la lista de ELO Internacional.

Como todos los años, se publica el nuevo listado con los jugadores que tienen elo en enero de 2018, algo que va variando cada mes, ya que los cálculos que hace la Federación Internacional se hacen cada mes y dependen del número de torneos que juega cada jugador cada año.

En la actualidad hay 135 ajedrecistas que tienen elo entre los jugadores que juegan en nuestra isla y destacan los ascensos de Daniel Guerra y Angel Luis Cubas como los mejores jóvenes Sub.18 y Sub.16.

Carmen Hernández Capote es la mejor en la categoría Sub.14 mientras que Cintia Otero Campos y Sofía Otero Campos encabezan las categorías Sub.12 y Sub.10

La mejor fémina en la lista palmeros es Yadira Rodríguez, seguida de Sara García y Vanessa Rodríguez, mientras que la lista de mayores de 50 años es encabezada por Eduardo Pizarro y Eduardo Ros.

Aqui tienen los jugadores que estan en la lista de Elo Internacional de La Palma, se incluyen algunos que ya no están en nuestra isla, pero es significativo ver su progreso, como es el caso de Killian y Franklin Diaz Reyes.

 

LISTADO LA PALMA 2018
Ranking inicial
NUM Nombre EloInt Tipo
1 FM Herrera Reyes, Jose Antonio 2314
2 FM Acosta Sosa, Juan Manuel 2294
3 FM Hernandez Leon, Alberto 2256
4 FM De La Cruz Sanchez, Carlos G. 2255
5 Rodriguez Ferraz, Borja 2223
6 Capote Robayna, Nathaniel 2209
7 FM Perez Felipe, Marcos Adrian 2143
8 Garcia Rodriguez, Dario 2123
9 Castro Acosta, Andres 2119
10 Guerra Arrocha, Daniel 2115 U18
11 Hernandez Leon, Sergio 2103
12 Martin Martin, Francisco 2077
13 Cruz Gomez, Isidro 2073
14 Pizarro Segura, Eduardo 2067 S50
15 Ros Octavio De Toledo, Eduardo 2063 S50
16 Cubas Cabrera, Angel Luis 2058 U16
17 Rodriguez Lorenzo, Yadira 2018
18 Castaneda Gonzalez, Luis 2015 S50
19 Batista Yanez, Jair 2010
20 Garcia Rodriguez, Antonio 1992
21 Hernandez Rios, Ivan 1980
22 Rodriguez Perez, Arniche Jose 1976
23 WIM Majul, Isolina 1967
24 Rodriguez Bittar Karim Manuel 1945
25 Garcia Rodriguez, Sara 1936
26 Lorenzo Rodriguez, Jorge 1936
27 WFM Garcia Rodriguez, Vanessa 1934
28 Castaneda Castillo, Eder 1933
29 Andrades Campo, Francisco 1924 S50
30 Garcia De La Banda, Francisco 1919 S50
31 Thoene Ruediger 1916 S50
32 Haertl, Siegfried 1901 S65
33 Gonzalez Medina, Nauzet 1881
34 Deniz Suarez, Jose Manuel 1855
35 Pena Hernandez, Tamara 1854
36 Sanjuan Morigosa, Isaura 1834
37 Rodriguez Falcon, David 1833
38 Martin Rodriguez, Pablo 1812 U16
39 Capote Robayna, Johanna 1794 U20
40 Wieggers, Hans 1788 S50
41 Medina Rueda, Luis Enrique 1780
42 Rodriguez Miranda, Sergio 1778 U16
43 Pinero Hernandez, Aitor 1768
44 Martin Rodriguez, Jose Carlos 1758 S50
45 Pinero Hernandez, Atreyu 1752
46 Rodriguez Rodriguez, Hector 1744 U16
47 Alonso Perez, Alfredo 1744
48 Gomez Gonzalez, Sergio 1739
49 Toro Gutierrez, Daniel 1736
50 De Sousa Miranda Lopes, Jorge Ma 1734 S50
51 Gonzalez Medina, Toni 1729
52 Toro Gutierrez, Victor 1726
53 Bolano Perez, Manuel 1717 S65
54 Santana Gil, Odama 1713 U20
55 Quinones Mendoza, Carlos Manuel 1698 S50
56 Capote Robayna, Nayeli 1689 U18
57 Garcia Rodriguez, Alejandro 1684
58 Hernandez Diaz, Heriberto 1681
59 Ramos Perez, Felipe 1680
60 Herrera Gonzalez, Jose Antonio 1677 S50
61 Garcia Jorge, Jose Luis 1671 S50
62 Diaz Barrios, Jose Felipe 1663
63 Gomez Daza, Luis Jose 1655
64 Morcuende Hurtado, Miguel Angel 1652 S50
65 Riverol Plasencia, Jorge 1637 U20
66 Diaz Martin, Cristina 1636 U18
67 Acosta Martin, Kevin 1634
68 Acosta Moreno, Diego 1632 U16
69 Lorenzo Hernandez, Antonio 1600
70 Haddad Hernandez, Manuel 1596 S50
71 Lorenzo Ventura, Abel 1592
72 Diaz Reyes, Killian 1591 U12
73 Perez Martin, Alain 1591 U20
74 Crespo Martin, Nerea 1590 U16
75 Diaz Leon, Adelto 1588
76 Perez Santos, Manuel 1587
77 Quinones Mendoza, Rolando 1586 S50
78 Reverte Paya, Daniel 1584
79 Rodriguez Gomez, Ruyman 1583
80 Gonzalo Batista, Jose 1575 S50
81 Hager, Hermann-Maximilian 1575 S65
82 Calabuig Rambla, Manfred 1569
83 Scarpa, Riccardo 1554 S50
84 Diaz Reyes, Franklin 1550 U12
85 Brito Hernandez, Eduardo 1546 S65
86 Marrero Exposito, Carlos 1542
87 AIM Diaz Hernandez, Francisco Javier 1537
88 Francisco Concepcion, Francisco 1532 S50
89 Noda Gomez, Jesus Alexander 1527
90 Rosso, Pier Andrei 1522 S65
91 Saura Aparicio, Emilio 1517
92 Hernandez Capote, Carmen 1512 U14
93 Martin Rodriguez, Miguel Angel 1500 S50
94 Acosta Rodriguez, Santiago 1497
95 Hernandez Matos, Rosendo 1491 S50
96 Duran Banegas, Carlos 1481 U16
97 Garcia Rodriguez, Andres 1480 U16
98 Rodriguez Molina, Mario 1480 U14
99 Gonzalez Acosta, Alberto 1474
100 Gebhard, Lesly 1472 S50
101 Vromen, Gerald 1462 S50
102 Diaz Martin, Carolina 1461 U20
103 D Achille, Rama 1454 U16
104 Iglesias Dominguez, Jacinto 1441 S65
105 Acosta Perez, Juan Manuel 1438 S65
106 Hernandez Luis, Victor Manuel 1437 U16
107 Cano Cornejo, Tomas 1434 S65
108 Perez Arencibia, Juan Carlos 1418 S50
109 Limones Rivera, Antonio 1413 S50
110 Perez Rodriguez, Juan 1402 S65
111 Alvarez Martin, Pedro 1395 S65
112 Zumbilez, Atanas Cristoff 1391 S50
113 Ventura Martin, Andrew 1383 U14
114 Rodriguez De Paz, Bastolome 1367 S50
115 Otero Campos, Cintia 1363 U12
116 Segura Leal, Pablo 1350 S50
117 Ramos Macias, Paula 1342 U12
118 Alvarez Abrante, Jose Angel 1340 S50
119 Gonzalez Martin, Henar 1339 U20
120 Ramos Macias, Amanda 1318 U16
121 AFM Martin Manzanares, Jonathan 1307
122 Hernandez Martin, Santiago 1305
123 Sanchez Henriquez, Mauro 1287 S50
124 Gonzalez Hernandez, Alfredo 1278 U14
125 Gomez Gomez, David 1249 U12
126 Otero Campos, Sofia 1233 U10
127 Ramirez Gomez, Alejadro 1222 U20
128 Martin Rodriguez, Miguel 1216 U12
129 Concepcion Martin, Noa 1186 U14
130 Lorenzo Ventura, Adan 1181 U16
131 Perez Martin, Sarely 1179 U12
132 Diaz Martin, Jesus 1121 U16
133 Cubas Cabrera, Gabriel 1117 U12
134 Rodriguez Santaella, Valeria 1106 U10
135 Farina Torres, Jose Enrique 1101

 

 

Torneo de Reyes en el Casino Aridane el 5 de enero

El próximo viernes 5 de Enero, Víspera de los Reyes Magos, a las 16.00 de la tarde y en el Casino de Los Llanos de Aridane, se celebrar un torneo de rápidas para todas las categorías, con premios en metálico y trofeos.

Torneo de 9 rondas a 5 minutos + 2 sg por jugada. El Torneo que contará con premios en metálico y trofeos para los distintos ganadores será el inicio de la temporada ajedrecística en la Isla de La Palma y en él está previsto que participen ajedrecistas de la talla de Los MF Juan Manuel Acosta, Alberto Hernández, José Antonio Herrera, ademas de otros destacados jugadores como Fernando Hidalgo, Isidro Cruz, Angel Luis Cubas, Sergio Rodríguez, Pablo Martín, Carmen Hernández, Andrew Ventura, Mario Rodríguez, las hermanas Otero y la gran base del ajedrez de nuestra isla.

El torneo será organizado por el Club Isla Bonita, colaborando en el evento, la Real Sociedad Aridane, el Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane y el Centro Ajedrez La Palma.

La recaudación del torneo se destinará en beneficio de Cáritas.