Borja Rodríguez Ferraz, se proclamo ganador de la XIX edición del Torneo de Verano, tras superar en el desempate a Juan Manuel Acosta y Sara Garcia, los tres con 5,5 puntos.
Borja ganaba en la séptima ronda en una dura, luchadísima partida, a José Luis García, a la postre mejor veterano del torneo.
Juan Manuel Acosta, también ganaba en la última ronda a Felipe Ramos, pero no fue suficiente, al tener un peor desempate en el bucholtz.
Por su parte la tercera clasificada fue Sara García, que dio muestras de su gran fuerza al superar a Nathaniel Capote, cuarto de la general. El tercer puesto de Sara le supone más de 20 puntos elo.
Borja Rodríguez, el número uno del torneo, vencía de una forma muy reñida, ante Juan Manuel, jugadores ambos que no perdieron ninguna partida, al igual que Sara García.
Odama Santana fue el mejor juvenil, seguido de Daniel Guerra, mientras que Johanna Capote se alzaba al premio de la mejor fémina. También obtuvieron premios, Francisco Concepción, como mejor jugador de menos de 1700 y Cristina Díaz como mejor ajedrecista de menos de 1600 puntos elo. La mejor infantil del torneo de verano fue Nayeli Capote.
En esta edición del torneo de Verano, que será recordada por el gran calor que soportaron los ajedrecistas, participaron 32 jugadores.
El campeonato fue organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, y el club de ajedrez CajaCanarias, contando con el patrocinio del ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma y CajaCanarias, colaborando en el evento el Cabildo de La Palma.
La última ronda del torneo de Verano se jugaba en la tarde del domingo 23 septiembre, en el Salón de la Recova, y la entrega de premios y trofeos corrió a cargo del Concejal de Deportes del ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, Manfred Calabuig, una persona que practica muchos deportes y entre ellos el ajedrez, del que es un gran aficionado y jugador.
La clasificación del torneo fue:
XIX Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma | ||||
Clasificación Final | ||||
Rank | Nombre | Elo | Pts | BUC |
1 | RODRIGUEZ FERRAZ Borja | 2178 | 5½ | 23 |
2 | ACOSTA SOSA Juan Manuel | 2126 | 5½ | 22 |
3 | GARCIA RODRIGUEZ Sara | 1989 | 5½ | 20½ |
4 | CAPOTE ROBAYNA Nathaniel | 2019 | 4½ | 23½ |
5 | GARCIA JORGE Jose Luis | 1797 | 4½ | 20½ |
6 | PIZARRO SEGURA Eduardo | 2104 | 4½ | 20½ |
7 | SANTANA GIL Odama | 1687 | 4½ | 19½ |
8 | MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos | 1849 | 4½ | 17 |
9 | GARCIA DE LA BANDA Francisco | 1978 | 4 | 21 |
10 | GUERRA ARROCHA Daniel | 1872 | 4 | 20½ |
11 | CAPOTE ROBAYNA Johanna | 1823 | 4 | 19½ |
12 | MORCUENDE HURTADO Miguel | 1778 | 4 | 18 |
13 | RAMOS PEREZ Felipe | 1711 | 4 | 17½ |
14 | FRANCISCO CONCEP Francisco | 1664 | 4 | 14½ |
15 | DIAZ MARTIN Cristina | 1420 | 3½ | 17 |
16 | GONZALO BATISTA Jose | 1729 | 3½ | 16½ |
17 | CAPOTE ROBAYNA Nayeli | 1487 | 3½ | 15½ |
18 | DIAZ HERNANDEZ Francisco | 1561 | 3½ | 15½ |
19 | RODRIGUEZ MIRANDA Sergio | 1368 | 3½ | 14½ |
20 | ACOSTA MORENO Diego | 1621 | 3 | 19½ |
21 | Marrero Expósito Carlos | 1588 | 3 | 18½ |
22 | SAURA APARICIO Emilio | 1539 | 3 | 17 |
23 | IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto | 1550 | 3 | 15½ |
24 | GARCIA RODRIGUEZ Andres | 1217 | 3 | 14½ |
25 | CUBAS CABRERA Angel Luis | 1469 | 2½ | 16½ |
26 | SCARPA Riccardo | 1637 | 2½ | 16 |
27 | CRESPO MARTIN Nerea | 1365 | 2½ | 15 |
28 | RIVEROL PLACENCIA Jorge | 1563 | 2½ | 12½ |
29 | STAIGER Alexander | 0 | 2 | 17 |
30 | MARTIN RODRIGUEZ Miguel | 1666 | 2 | 16 |
31 | DIAZ MARTIN Carolina | 1420 | 2 | 15 |
32 | LORENZO VENTURA Adan | 0 | 1 | 15 |
Enlace a chess-resultss.com