13 equipos conformarán la Segunda División

13 equipos divididos en dos grupos, conformarán la Segunda División de la Liga Cajacanarias de ajedrez de la isla de La Palma, que comenzará el viernes 14 de marzo.

Muy buena la presencia de equipos de casi toda la isla, que permitirá una muy apasionante competición, donde dos equipos de la segunda tendrán la oportunidad de subir de categoría al final de la competición.

En el grupo A lo conformarán 8 equipos: Baltajaque B, Peña del Barcelona B, Capablanca, Mortimers, Aldamaperi, Ajedrez Norte, Breñadrez y Roque Niquiomo B. Los dos primeros de este grupo lucharán por el ascenso con los dos primeros del grupo B.

El grupo B lo componen: Tijarafe, Tazacorte, Fuencaliente y dos equipos del Club Isla Bonita.

Más de 70 jugadores participarán en la segunda división, que unidos a los más de 30 que lo harán en la primera, dan un gran aspecto al deporte ciencia, que año tras año crece en calidad y competiciones en nuestra isla.

La Primera jornada del grupo A sera la siguiente: Los encuentros comenzarán a las 18 horas si participan niños, aunque los diferentes capitanes deben asegurarse del horario.

La primera jornada del viernes 14 de marzo es:

  1. Roque Niquiomo B- Breñadrez (Club Roque Niquiomo 18 horas)
  2. Peña Barcelona B- Baltajaque B- (Club Baltajaque 18 horas)
  3. Aldamaperi (astrofísico)- Capablanca (club CajaCanarias 18 horas)
  4. Ajedrez Norte – Mortimers (Los Sauces 18:30 horas)

La segunda jornada es el 21 de marzo con estos emparejamientos:

  1. Breñadrez- Mortimers (San José) 18 horas
  2. Capablanca- Ajedrez Norte (Club CajaCanarias 18 horas
  3. Baltajaque B- Aldamaperi (club Baltajaque 18 horas
  4. Roque Niquiomo- Peña Barcelona B (Mazo 18 horas

El Grupo B estará conformado por cinco equipos, dos del Club Isla Bonita más los conjuntos de Tijarafe, Tazacorte y Fuencaliente. Destaca el conjunto de Tazacorte que tiene dos fuertes jugadores como son Andrés Castro y Yadira Rodríguez.

La Primera jornada del viernes 14 de marzo  es la siguiente:

  1. Tazacorte- Fuencaliente (18:30 horas) bajos Plaza Tazacorte
  2. Isla Bonita B- Isla Bonita C-Club Isla Bonita 18 horas
  3. Tijarafe Descansa

La segunda jornada del viernes 21 de marzo es:

  1. Fuencaliente- Isla Bonita B  (Fuencaliente 18 horas)
  2. Tijarafe- Tazacorte (Casa Cultura Tijarafe 18;30 horas)
  3. Isla Bonita C descansa.

Las bases de la competición es la siguiente:

liga cajacanarias 2014

, ,